ua en ru

Референдум в Греции: причины, результаты, реакция

Референдум в Греции: причины, результаты, реакция Фото: первые официальные данные фиксируют отказ греков от условий кредиторов

Первые официальные данные фиксируют отказ греков от условий кредиторов

Референдум в Греции, посвященный поиску выхода из долгового кризиса, начался вчера в 7:00 утра. Вопрос, на который предстояло ответить избирателям, - стоит ли удовлетворить требования международных кредиторов в обмен на финансовую помощь стране.

Причины проведения референдума в Греции

Финансовый, а точнее долговой кризис в Греции начался еще в 2010 г. Причины его очень сложны и комплексны. В результате мирового финансового кризиса, с Греции начался долговой кризис в Европе. Страна оказалась чувствительной к экономической нестабильности, потому что очень зависима от туристической сферы.

В результате, по прошествии пяти лет стабильность в экономике Греции достигнута не была. Длительные переговоры руководства страны с кредиторами, а также экстренный саммит Европейского Союза, посвященный поискам выхода из кризиса с задолженностью Греции, не дали никаких результатов, и стороны так и не смогли договориться.

27 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил о том, что 5 июля в стране будет проведен референдум, на котором дальнейшую судьбу в вопросе решения кризиса будут решать сами граждане.

За два дня до того, как должен был пройти референдум в Греции, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) заявил, что страна является неплатежеспособной. В частности была зафиксирована неуплата по кредиту.

Реакция ЕС на греческий референдум

В Совете Европы не поддерживают проведение референдума, так как считают его не соответствующим международным стандартам. По словам представителя генерального секретаря Совета Европы Турбьерны Ягланды, о таком мероприятии необходимо объявлять хотя бы за две недели, чтобы у избирателей было достаточно времени вникнуть в суть вопроса. Стоит отметить, что согласно сообщению интернет-издания Spiegel Online, греки точно не знают о чем собственно идет речь на референдуме, им приходится искать всю необходимую информацию на страницах газет и в интернете.

По поводу возможного выхода Греции из Еврозоны высказал свое мнение министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. В частности он заявил, что не исключает такой сценарий развития событий, а также отметил, что Европа не бросит Грецию в беде. Помимо этого Шойбле убежден, что европейская экономика не пострадает от проблем греческих банков.

В то же время, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал противоположное мнение. По его словам, выход Греции из еврозоны нанесет удар по репутации Европы во многих странах мира.

Ожидания властей Греции

Власти Греции надеются на то, что большинство греков проголосуют против плана кредиторов по спасению государства. В частности, премьер Алексис Ципрас выступил накануне референдума с телевизионным обращением, в котором заявил, что голосование "против" не означает отказ от Европы или евро. По его словам это только усилит давление на кредиторов, и заставит их представить более приемлемое соглашение.

В свою очередь министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью испанской газете El Mundo обвинил кредиторов Греции в "терроризме", сказав, что они ждут только ответов "Да".

Референдум в Греции: причины, результаты, реакция

Фото: министр финансов Греции Янис Варуфакис и премьер-министр Греции Алексис Ципрас

Отношение греков к референдуму

1 июля в Афинах прошел многотысячный митинг у здания парламента, а также у старого Олимпийского стадиона. Те люди, которые собрались у стен парламента, выступили в поддержку властей и их варианта решения кризиса. А у стадиона собрались греки, которые выступили за поддержку курса реформ. Таким образом, среди граждан Греции нашлось достаточно как сторонников, так и противников нынешнего курса греческой власти.

Референдум в Греции: причины, результаты, реакция

Фото: митинг в Греции 1 июля

В то же время, согласно опросу, который проводил институт изучения общественного мнения ALCO, 74% жителей Греции хотят остаться в еврозоне.

Эту позицию вполне обосновывает прогноз агентства Standard & Poor's, согласно которому в случае выхода Греции из еврозоны ее ВВП упадет на 20% в течение 4 лет.

Результаты референдума в Греции

В 19:00 5 июля референдум в Греции официально завершился. Согласно информации из греческих СМИ, его результаты можно признать действительными, так как явка превысила 40%.

По данным экзит-поллов, большая часть греков проголосовала "нет" в ответ на предложения кредиторов.

В частности, греческий канал ERT сообщил о том, по данным четырех экзит-поллов "за" предложения кредиторов проголосовали от 45,5% до 50,5% избирателей, в то время как "против" высказались от 49,5% до 54,5%.

Референдум в Греции: причины, результаты, реакция

Фото: в 19:00 референдум в Греции официально завершился

Эту информацию подтверждают и первые официальные данные, которые предоставило Министерство внутренних дел Греции. Так, на 21:00 было подсчитано 20% голосов, согласно которым за принятие условий кредиторов проголосовали 40% избирателей, в то время как против высказались 60%.

Стоит отметить, что после обнародования первых итогов референдума, Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд провели телефонную бесседу, во время которой обсудили необходимость созыва внеочередного саммита лидеров стран еврозоны на 7 июля. Также, Олланд и Меркель намерены признать результаты референдума.

Как стало известно, по итогам референдума 61,31% греков высказались против предложений международных кредиторов, в то время как 38,69% жителей страны выступили за. Такой результат в Европейском союзе не одобрили, но итоги голосования признали.