ua en ru

Раде предлагают запретить экстрадицию иностранцев, участвующих в АТО

Раде предлагают запретить экстрадицию иностранцев, участвующих в АТО Фото: Дмитрий Тымчук

Текст законопроекта на сайте ВР пока отсутствует

Верховной Раде Украины (ВРУ) предлагают запретить экстрадицию иностранных граждан, принимающих участие в АТО. Соответствующий проект закона №3486 "Об установлении моратория на принудительное возвращение, выдворение и экстрадицию иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в антитеррористической операции или обеспечивали ее проведение" был зарегистрирован в Раде 12 ноября.

Авторы законодательной инициативы - нардепы Иван Винник и Дмитрий Тымчук.

На данный момент текст законопроекта на сайте ВР отсутствует.
При этом Тымчук прокомментировал зарегистрированный проект закона на своей странице в соцсети Facebook.

"Суть законопроекта проста - запретить экстрадицию и принудительную высылку иностранных граждан, которые пришли на помощь Украине в трудный для нее час. В законопроекте (текст на сайте ВР будет выставлен позже) четко расписан порядок работы наших правоохранительных органов и судебных инстанций, когда они получают запрос от другого государства на выдачу участников АТО из числа граждан этих держав", - подчеркнул Тымчук.

Парламентарий отметил, что данный мораторий не будет распространяться на случаи, когда речь идет о тяжелых преступлениях, совершенных на территории других государств (исключая те уголовные дела, которые связаны с участием данных граждан в АТО).

Тымчук надеется на скорое рассмотрение и принятие документа. "Очень надеюсь, Рада не будет медлить с принятием данного законопроекта. Это - тот святой долг, который Украина обязана отдать своим защитникам из числа наших зарубежных друзей", - резюмировал нардеп.

Относительно запрета экстрадиции иностранцев, принимающих участие в АТОКак известно, в силу вступил закон о возможност...

Posted by Дмитрий Тымчук on 13 ноября 2015 г.

Напомним, ранее ВРУ разрешила иностранным гражданам и лицам без гражданства проходить военную службу в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующий проект закона №2389 во втором чтении и в целом поддержали 229 парламентариев при 226 минимально необходимых.