ua en ru

Рада выделила 400 млн грн на покрытие задолженности угледобывающих предприятий

Рада выделила 400 млн грн на покрытие задолженности угледобывающих предприятий

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2376-1 "О внесении изменений в приложения № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 г." о государственной поддержке угольной отрасли". За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа из 226 минимально необходимых.

Как заявил автор законопроекта, депутат из фракции "Народный фронт", председатель парламентского комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко, данный законопроект предусматривает в пределах расходов, установленных Минэнерго законом "О государственном бюджете на 2015 г." увеличив перераспределение средств между бюджетными программами, а именно уменьшить на 400 млн грн финансирование по программе "Реструктуризация угольной и горнодобывающей промышленности" и на эту сумму увеличить расходы по программе "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов себестоимости готовой товарной угольной продукции".

"Реализация этого законопроекта даст возможность покрыть задолженность, которая есть сегодня у шахтеров , - подчеркнул Мартыненко.

Напомним, Минэнерго планирует закупить до 3 млн т угля на начало отопительного сезона 2015-2016 гг.

Минимальная цена украинского угля должна составлять 1500 грн/т, - профсоюзы.