ua en ru

ВР установила отчисление части чистой прибыли от 30% для госпредприятий

ВР установила отчисление части чистой прибыли от 30% для госпредприятий Фото: пленарное заседание Верховной Рады

Это позволит к 2016 году привлечь дополнительные поступления на общую сумму около 5,2 млрд гривен

Верховная Рада Украины установила единый подход к размеру отчислений государственными предприятиями в госбюджет части чистой прибыли на уровне не менее 30 процентов. Соответствующий законопроект №3627 "О внесении изменений в закон "Об управлении объектами государственной собственности" (относительно права на получение части чистой прибыли (дохода)" поддержал 231 нардеп, передает корреспондент РБК-Украина.

"Целью принятия законопроекта является обеспечение прав государства как собственника на получение части чистой прибыли (дохода), что в целом будет способствовать улучшению финансово-экономической ситуации в стране", - сказано в пояснительной записке.

Реализация закона не потребует дополнительных финансовых и материальных затрат из государственного бюджета Украины.

Подчеркивается, что установление единого размера отчислений государственными предприятиями в государственный бюджет части чистой прибыли на уровне не менее 30% позволит в 2016 году привлечь дополнительные поступления части чистой прибыли (дохода) на общую сумму около 5,2 млрд гривен, что обеспечит в дальнейшем повышение эффективности и качества управления государственным имуществом и защиту интересов государства как собственника.

Напомним, ранее сегодня Рада отменила дополнительный импортный сбор 5-10%.