ua en ru

Рада приняла за основу закон о национальной полиции

Рада приняла за основу закон о национальной полиции Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 284 нардепа

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2822 "О национальной полиции". За соответствующее решение проголосовали 284 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время представления этого документа в парламенте, основным приоритетом в построении национальной полиции является установление партнерских основ во взаимодействии с территориальными органами в пределах признанной в мире модели community police.

"Принятие законопроекта позволит повысить уровень охраны прав, свобод и законных интересов человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка на гражданской безопасности и что очень существенно - приблизить национальное законодательство в сфере правоохранительной деятельности к правовой системе Европейского союза", - сказал Аваков.

В свою очередь председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что фактически это революционный документ, который в корне изменит систему украинской милиции.

"Мы переходим к европейской форме национальной полиции. Четко определена структура министерства. Впервые она четко сформулирована в законе и состоит из 5 блоков, а не из 150 квадратиков, которые рисовались ранее в структуре МВД. Следующее - назначение. КМУ по представлению министра внутренних дел определяет начальника национальной полиции - профессионального офицера, который будет главным начальником всех полицейских в Украине. Таким образом устраняется политическое, а особенно партийное влияние на эту структуру, которая должна служить закону и больше никому", - отметил нардеп.

Также начальник национальной полиции самостоятельно через конкурсные комиссии, не соглашаясь с политиками, назначает руководителей национальной полиции на уровне области и районов.

"Следующая революция - вводится понятие полицейских комиссий, которые состоят в том числе из представителей общественности, которых делегирует офис омбудсмена на центральном уровне, или соответствующие советы на низшем уровне для наборов через конкурс сотрудников национальной полиции, а также их руководства", - сообщил Луценко на заседании Верховной Рады.

Также, по его словам, этот законопроект содержит революционный шаг - полицейские будуть иметь заключительный контракт на срок до 4 лет и до 2 лет контракта для работников среднего и низшего звена.

"Это будет обеспечивать стабильность их работы. Больше с приходом каждого политика-министра или заместителя министра, или губернатора полицейские меняться не будут. Это стабильность работы и стабильность органов национальной полиции", - пояснил нардеп Верховной Рады.

Следующая революция, по словам Луценко, заключается в том, что местные советы своим решением могут выражать недоверие любому полицейскому патрульной службы, куда входят участковые, ППС, и т.д.

"Следующая и последняя важная новация - прием новых полицейских через конкурс. То, что начала госпожа Эка Згуладзе по приему патрульной полиции в Киеве и в других городах, будет распространено на порядок принятия в полицию новых сотрудников",- заявил Луценко.

Проект закона устанавливает правовые основы организации и деятельности национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в национальной полиции.

Законопроект определяет Национальную полицию как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности, к основным задачам которого отнесены обеспечение общественной безопасности и публичного порядка; охрана и защита прав и свобод человека, интересов общества и государства; противодействие преступности; оказание в пределах, определенных законодательством услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи (оказание полицейских услуг).

В частности, согласно законопроекту, в систему национальной полиции входят: центральный орган управления национальной полицией и территориальные органы национальной полиции.

В составе национальной полиции функционируют:

1) уголовная полиция;

2) патрульная полиция;

3) полиция охраны;

4) специальная полиция;

5) полиция особого назначения.

В системе национальной полиции Украины могут быть образованы научно-исследовательские учреждения и учреждения обеспечения.

Структуру центрального органа управления национальной полиции утверждает руководитель национальной полиции по согласованию с министром внутренних дел Украины.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении закон о МВД.