ua en ru

Рада 15 мая заслушает отчет рабочей группы по проверке фактов коррупции в правительстве

Рада 15 мая заслушает отчет рабочей группы по проверке фактов коррупции в правительстве Фото: Владимир Гройсман

В пятницу группа проинформирует, что было сделано ею за месяц

Верховная Рада Украины в пятницу, 15 мая 2015 г., заслушает отчет рабочей группы по проверке и последующего обнародования в СМИ фактов возможных злоупотреблений и нарушений в государственном секторе экономики, обнародованных Госфининспекции. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, открывая пленарное заседание парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы с вами приняли решение, утвердили поручение председателя Верховной Рады о создании двух рабочих групп: одна, занимающаяся вопросами изучения заявлений о коррупции, вторая - это тарифная политика. Хочу вам напомнить, что 7 мая группа должна была отчитываться перед парламентом и предлагать дальнейшие шаги. Далее парламент должен был определиться относительно того, каким образом дальше надо действовать. 7 мая по объективным причинам этого не было сделано (Верховная Рада не имела пленарного заседания - ред.), поэтому вчера на согласительном совете было принято решение о том, что в пятницу группа проинформирует, что было сделано ею за 1 месяц, и дальше парламент определится, что надо делать дальше по этому вопросу. Поэтому я бы просил всех в пятницу максимально прибыть и принять соответствующие решения. Хотел бы, чтобы это мероприятие было максимально публичный", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее председатель этой группы народный депутат Борислав Береза сообщил, что спикер Гройсман не продлил срок действия рабочей группы по расследованию фактов коррупции в правительстве.

Также в Раде призвали Порошенко повлиять на ГПУ по расследованию коррупции в Кабмине.