ua en ru

Порошенко выступил за введение налога на роскошь

Порошенко выступил за введение налога на роскошь Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Порошенко считает, что следует ввести налогообложение богатства и предметов роскоши

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в Украине следует ввести налогообложение богатства и предметов роскоши. Об этом Порошенко заявил в ходе обсуждения налоговой реформы на Национальном совете реформ, передает пресс-службы главы государства.

Порошенко отметил, что при введении налоговых новаций важно не допустить сокращения социальных выплат, особенно пенсий. "Налоговая реформа не должна осуществляться за счет пенсионеров и социально незащищенных слоев населения", - сказал он.

Среди самых острых проблем бизнеса Порошенко назвал обременительное администрирование налогов, нестабильность налогового законодательства, высокую фискальную нагрузку на фонд заработной платы, а также теневую экономику и контрабанду.

"Упрощенная система налогообложения - это не прихоть бизнеса, а создание миллионов рабочих мест, где люди самостоятельны рабочим местом, они не дают значительных поступлений в бюджет, и, вместе с тем, не требуют расходов из бюджета для обеспечения социальных рисков и вызовов. Это - реальный инструмент развития малого и среднего предпринимательства в стране", - заявил Президент.

Порошенко также акцентировал на важности реформирования Государственной фискальной службы.

Напомним, Министерство финансов Украины сегодня, 3 сентября, представит свой проект налоговой реформы на заседании Национального совета реформ.