ua en ru

Порошенко: поддержка Россией выборов на оккупированном Донбассе будет атакой на мирный процесс

Порошенко: поддержка Россией выборов на оккупированном Донбассе будет атакой на мирный процесс Фото: Петр Порошенко

Он также отметил, что проведение таких выборов не соответствует минским договоренностям

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае поддержки выборов на оккупированной части Донбасса Россией это будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Надеюсь, что этого не будет", - заявил Порошенко, отвечая на вопрос относительно заявления боевиков о намерении провести выборы в так называемой "Донецкой Народной Республике" (ДНР) 18 октября.

Он также отметил, что проведение таких выборов не соответствует минским договоренностям.

"Попытка провести 18 октября 2015 года незаконна, не в соответствии с минскими договоренностями, не в соответствии с украинским законодательством и критериям ОБСЕ - эти фейковые выборы будут означать жесткую атаку Российской Федерации на минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля текущего года. Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал Президент.

Напомним, глава так называемой ДНР Александр Захарченко официально объявил, что местные выборы на территории самопровозглашенной республики состоятся 18 октября.