ua en ru

Порошенко назначил Грицака врио главы СБУ

Порошенко назначил Грицака врио главы СБУ Фото: Василий Грицак

Президент представил нового главу руководящему составу СБУ

Президент Украины Петр Порошенко назначил Василия Грицака временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины. Соответствующий указ №344 от 18 июня 2015 г. опубликован на сайте главы государства.

"Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Грицаку Василию Сергеевичу временно исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.

В ходе представления Грицака руководящему составу службы Президент отметил, что не доволен работой СБУ по борьбе с коррупцией и контрабандой. "Вопросы борьбы с контрабандой является прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен, - значит, ничего не сказать", - заявил Порошенко.

"Очень надеюсь, что за несколько месяцев с новым руководством Службы мы увидим новую оценку людей об ощутимых успехах СБУ, и вам задача - до седьмого пота работать над решением этой проблемы", - сказал Президент.

Также глава государства подверг критике работу по обеспечению режима пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. "Коррупция в этой сфере отгоняет Донбасс от Украины с не меньшим результатом, чем русские штыки". Президент подчеркнул, что для нормального человека пересечение линии должно быть легкой и прозрачной процедурой, а для бандитов и сепаратистов - надежным заслоном и ловушкой, откуда не будут иметь шансов вырваться.

Президент подчеркнул, что в связи с агрессией России перед Украиной сейчас стоят новые вызовы. "Российская Федерация изменила тактику действий", - сказал глава государства. Так, если ранее Россия рассчитывала на военные успехи вдоль линии соприкосновения, то на сегодняшний день, после того как Украине удалось значительно усилить эффективность и боеспособность ВСУ, были поставлены задачи активизировать подрывную деятельность внутри Украины.

Президент отметил, что Василий Грицак длительное время работает в СБУ, а в последний год руководил Антитеррористическим центром при СБУ, создавал Объединенный штаб Центрального управления Службы в зоне проведения антитеррористической операции вместе с военными и нацгвардейцами.

"Закаленный, обстрелянный, проверенный, опытный - убежден, что эти ваши качества позволят СБУ выполнить приоритетные задачи, которые поставлены и которые вытекают из действующего законодательства, из утвержденной Стратегии национальной безопасности", - сказал Порошенко, обращаясь к Грицаку. Глава государства добавил, что решение о назначении руководителя СБУ утверждает Верховная Рада, поэтому Василий Грицак должен убедить в своих способностях народных депутатов.

Василий Сергеевич Грицак родился 14 января 1967 р. в с. Буща Дубенского района Ровненской области. Окончил исторический факультет Луцкого государственного педагогического института. На службе в органах государственной безопасности Украины с 1990 г. Работал в департаменте защиты национальной государственности Службы безопасности Украины.

С 24 мая 2005 г. по 28 декабря 2006 г. занимал должность начальника Киевского областного управления СБУ.

28 декабря 2006 г. назначен на должность начальника Киевского городского управления СБУ.

С 11 апреля 2008 г. стал начальником Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области.

С 4 июня 2009 г. - заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

11 декабря 2009 г. назначен на должность первого заместителя председателя СБУ - начальника Главного управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

7 июля 2014 г. указом Президента Украины назначен на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ - первого заместителя начальника СБУ.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины поддержала проект постановления Президента Украины № 2110а "Об увольнении Валентина Наливайченко с должности председателя Службы безопасности Украины". За его отставку проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых.