ua en ru

Порошенко и лидеры ЕС подтвердили единство в политике в отношении РФ

Порошенко и лидеры ЕС подтвердили единство в политике в отношении РФ Фото: Порошенко, Туск, Юнкер

Об этом Президент Украины заявил сегодня во время совместного брифинга с Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером

Президент Украины Петр Порошенко и лидеры ЕС подтвердили единство в политике относительно России. Об этом заявил Петр Порошенко сегодня во время совместного брифинга с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"В совместном заявлении мы подтверждаем неизменность политики в отношении санкций против Российской Федерации", - подчеркнул Президент Украины.

"В совместном заявлении по результатам саммита европейские лидеры жестко осудили агрессию со стороны Вооруженных сил Российской Федерации, которая началась еще с марта 2014 г., и нарушение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Именно поэтому я нарушил в рамках нашей встречи вопрос о развертывании операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны, которая будет способствовать созданию надлежащих безопасностных условий для выполнения минских договоренностей. И мы призываем стран-членов ЕС помочь в реализации инициатив", - заявил Порошенко.

В свою очередь, Президент Европейского Совета Дональд Туск отметил, что нужно держать Европу в единстве в отношении кризиса на Донбассе, хотя это нелегко.

"Мы намерены применять санкции, если не будут полностью внедрены Минские соглашения. Наша политика и сотрудничество направлены на то, чтобы сепаратисты и Россия не предпринимали агрессивных мер. После того, как было заключено Минское соглашение, агрессия, военные действия пошли на спад. Я надеюсь, что в июне мы сможем быть единодушными в ответ на некоторые агрессивные действия соседей Украины", - сказал Туск.

Стоит отметить, Порошенко заявлял, что война с РФ не должна быть препятствием для безвизового режима Украины с ЕС.

Напомним, Туск сообщил, что очередные санкции против РФ могут быть приняты в июне.