ua en ru

Порошенко: каждый украинец должен иметь возможности путешествовать в ЕС без виз

Порошенко: каждый украинец должен иметь возможности путешествовать в ЕС без виз Фото: Петр Порошенко

Судьба безвизового режима зависит от голосования за законы

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность принятия Верховной Радой законопроектов, необходимых для выполнения технических условий для предоставления безвизового режима гражданам Украины в странах Евросоюза. Об этом передает пресс-служба Президента.

"Я уверен в том, что у народных депутатов, членов коалиции и не только, хватит мудрости и ответственности для того, чтобы проголосовать законы, которые имеют непосредственное отношение к безвизовому режиму", - сказал Порошенко во время встречи с руководителями депутатских фракций.

"Мы должны сделать все, чтобы каждый украинец имел возможности путешествовать без виз по странам Шенгенской зоны. Я могу ответственно утверждать, что на сегодняшний день судьба безвизового режима зависит от голосования за эти законы", - подчеркнул Глава государства.

Отмечается, что все требования со стороны ЕС к Украине в части предоставления безвизового режима - это составляющие Соглашения об ассоциации. Он напомнил, что каждый из ныне действующих депутатов, членов коалиции, представителей власти обещали украинским гражданам следовать в проевропейском направлении и должны выполнять свои обещания.

Напомним, сегодня Петр Порошенко сообщил, что рассчитывает на консенсус по судебной реформе в ходе Нацсовета.