ua en ru

В Польше проходит IX экономический форум "Европа-Украина"

В Польше проходит IX экономический форум "Европа-Украина" Фото: Украина и ЕС

На форуме обсуждают экономический потенциал Украины и реформы

В польском Лодзе сегодня, 24 января, начался IX экономический форум "Европа-Украина". Об этом сообщает "Польское радио".

Форум проходит под названием "Стратегия реформ и модернизации - состоялся ли прорыв?".

Организатор форума и председатель его программного совета Зигмунт Бердыховский сообщил, что в переговорах принимают участие политики, эксперты и бизнесмены.

Он считает, что Польша должна быть местом, где проходят европейские дебаты относительно помощи Украине и ее интеграции с Европейским Союзом.

"И хотя в последнее время в мире об Украине слышно меньше, события в этой стране, в частности война на Донбассе, должны оставаться в сознании европейских элит, чтобы помогать Киеву эффективно", - сказал Бердыховский.

От Украины на форум приехали заместитель спикера Верховной Рады Оксана Сыроед, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, народные депутаты Егор Соболев, Антон Геращенко и другие эксперты и бизнесмены.

Польшу представляют вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глинский, глава МИД страны Витольд Ващиковский, маршалок Сейма Марек Кухцинский и другие.

На форуме Европа-Украина в течение трех дней будут обсуждать ключевые вопросы модернизации и развития экономического потенциала Украины, а одной из главных тем будут реформы.

В общем запланировано прибытие более полутысячи гостей - из Украины, Польши и других стран ЕС и США.

Напомним, 20-23 января в швейцарском Давосе проходил Всемирный экономический форум.