ua en ru

Яценюк поручил МИДу предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь в Украину

Премьер-министр Арений Яценюк поручил Министерству иностранных дел Украины предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь в Украину.

Премьер-министр Арений Яценюк поручил Министерству иностранных дел Украины Павлу Климкину предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь в Украину. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

Яценюк заявил, что в вопросе закупки угля Украина попала в зависимость от отдельных групп, которые вынуждают ее покупать уголь только у ДНР или в России.

Поэтому он обратился к Климкину с просьбой оказать дипломатическую поддержку по тем странам, которые могут поставлять Украине уголь необходимой марки.

"Если нужна дипломатическая поддержка, я прошу министра иностранных дел по тем странам, где нам необходимо получить уголь, подключитесь, пожалуйста, потому что это серьезный вопрос", - заявил премьер.

Напомним, поставщик из ЮАР Steel Mont отказывается подписывать новое соглашение на поставки угля с компанией "Укринтерэнерго".