ua en ru

Янукович согласился на изменение Конституции, - Портнов

Во время переговоров лидеров оппозиции с Президентом Виктором Януковичем достигнуто соглашение по изменению Конституции.

Во время переговоров лидеров оппозиции с Президентом Виктором Януковичем достигнуто соглашение по изменению Конституции. Об этом после переговоров заявил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов, сообщает "ЕспресоTV".

"Следующее предложение оппозиции состояло в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении украинской Конституции от 2004 г. Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что один из лидеров, Олег Ярославович Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию, и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции путем принятия в парламенте, либо через механизм всеукраинского референдума", - заявил Портнов.

"Лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является подлежащим возможным изменениям. Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы относительно того, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинскую Конституцию", - добавил Портнов.

По словам первого замглавы АП, на предложение лидеров оппозиции относительно освобождения уже задержанных глава государства предложил генеральному прокурору Украины выйти с предложением к судебным органам о изменениях меры пресечения, не связанных с предварительным заключением: "Для обеспечения этого предложения лидеров оппозиции генеральный прокурор и министр внутренних дел уже сделали свои заявления, которыми предложили, собственно, сделать то же самое. В связи с этим, лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и прекращение любых противоправных действий".

Следующее предложение от оппозиции заключалась в принятии закона об амнистии - об освобождении от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса. "В связи с этим Президент Украины согласился на это предложение, и мы считаем, что можно было бы пойти и поддержать фракциями большинства это решение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны, в том числе на Майдане Независимости", - сказано в совместном заявлении Портнова-Лукаш.

Также во время переговоров лидеров оппозиции с Президентом было заявлено о готовности внести изменения в ряд законов, принятых Верховной Радой 16 января.