ua en ru

Выборы Президента Грузии сопровождаются драками и штрафами

Граждане Грузии активно участвуют в президентских выборах. К 12:00 по местному времени в голосовании приняли участие 17% избирателей, а к концу дня ЦИК прогнозирует явку на уровне 70%.

Граждане Грузии активно участвуют в президентских выборах. К 12:00 по местному времени в голосовании приняли участие 17% избирателей, а к концу дня ЦИК прогнозирует явку на уровне 70%.

Фотогалерею смотрите здесь

Обстановка на многих избирательных участках достаточно напряженная. Как сообщает телеканал "Рустави 2", на одном из пунктов для голосования в Тбилиси словесная перепалка между сторонником Объединенного национального движения Дачи Вардзелашвили и активистом "Грузинской мечты" Зазой Олиашвили переросла в драку. Растаскивать политических оппонентов пришлось самим избирателям. Полицию в инцидент решили не вмешивать.

В свою очередь МВД Грузии призвало граждан к спокойствию и уже пообещало штрафовать за нарушение закона - в том числе за незаконную агитацию. К ней, например, может быть отнесено публичное заявление о том, за кого голосовал тот или иной политик.

Отметим, что сами кандидаты в президенты вели себя достаточно спокойно. Так, Нино Бурджанадзе отделалась дежурными фразами о том, что голосовала за "европейское будущее Грузии". Следует учесть, что планы вступления страны в ЕС поместили в свои программы практически все основные кандидаты.

Главными претендентами на президентское кресло называются Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта"), Давид Бакрадзе (Объединенное национальное движение), Нино Бурджанадзе.

Согласно информации Центрального избирательного комитета (ЦИК) страны, количество избирателей, которые смогут принять участие в выборах на территории Грузии, составляет порядка 3 млн человек. В стране будут открыты более трех тысяч избирательных участков и 34 дополнительных спецучастка.

За пределами Грузии будут функционировать 50 избирательных участков, где смогут проголосовать свыше 48 тыс. граждан Грузии, проживающих или находящихся за рубежом по служебным делам.