ua en ru

В США завтра огласят приговор главному информатору WikiLeaks

В США во вторник, 30 июля, будет оглашен вердикт по делу Брэдли Мэннинга, американского военного, передавшего сайту WikiLeaks тысячи секретных документов, сообщает CBS.

В США во вторник, 30 июля, будет оглашен вердикт по делу Брэдли Мэннинга (на фото), американского военного, передавшего сайту WikiLeaks тысячи секретных документов, сообщает CBS.

На прошлой неделе судья предоставил последнее слово обвинению и защите, после чего удалился для принятия решения. Ранее Мэннинг отказался от того, чтобы его судьбу решало жюри военного трибунала.

Прокурор во время процесса заявил, что Мэннинг предал свою страну ради славы. Адвокаты же настаивают на том, что их подзащитный был молод и наивен и не осознавал вред, который могут нанести его действия. Кроме того, Мэннинг считал, что рассекреченная информация покажет, насколько недооценивается жизнь человека, сказал адвокат.

Читайте также: Главному информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу грозит 154 года тюрьмы

Один из самых серьезных пунктов обвинения, предъявленных Мэннингу, - сотрудничество с врагом. Прокурор уверен, что документы, которые подсудимый передал WikiLeaks, оказались в открытом доступе и могли быть скачаны представителями "Аль-Кайеды".

Всего же Мэннинг обвиняется по 22 пунктам. По совокупности обвинений 25-летнему информатору WikiLeaks грозит 154 года лишения свободы. Добавим, что рассчитывая на более мягкий приговор, Мэннинг признал 10 пунктов обвинения.

По данным следствия, Мэннинг предоставил WikiLeaks 250 тыс. копий дипломатических депеш и 500 тыс. военных докладов о ситуации в Афганистане и Ираке. Известное видео расстрела гражданских лиц с военного вертолета, сделанное экипажем в Багдаде, сайту Джулиана Ассанджа передал тоже Мэннинг.

Читайте также: WikiLeaks опубликовал документы американской дипслужбы 70-х гг

Добавим, что сторонники Мэннинга и правозащитники считают его активистом пацифистского движения, разоблачавшим военные преступления и способствовавшим возникновению "арабской весны". Судебный процесс ими рассматривается как угроза свободе слова. Его кандидатура дважды выдвигалась на Нобелевскую премию мира.