ua en ru

Украину не ставят перед выбором между Россией и ЕС, - Фюле

Украину не ставят перед выбором между сотрудничеством с Россией или Европейским Союзом, об этом сказал в ходе бизнес-форума в рамках саммита Восточного партнерства еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, передает корреспондент РБК-Украина.

Украину не ставят перед выбором между сотрудничеством с Россией или Европейским Союзом, об этом сказал в ходе бизнес-форума в рамках саммита Восточного партнерства еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Нет выбора между Россией и ЕС... Никто не просит Украину отозвать традиционные договора с Россией", - сказал Фюле.

При этом Фюле удивлен суммой, которую называет Киев для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, сумма в 160 млрд долл., которую ранее озвучивали Азаров и Янукович для модернизации украинской экономики, "непропорциональна и не заслуживает доверия". "Такие расходы, которые нам назвала Украина, противоречат опыту присоединения других стран", - заявил Фюле. Он добавил: "Я разочарован тем, что деньги, которые нужные для модернизации экономики, озвучиваются как расходы, а не как инвестиции. И насколько я понимаю, это расходы на бездеятельность и стагнацию экономики".

Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.

Вчера Тимошенко призвала лидеров Евросоюза и парламентов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если Президент Виктор Янукович примет такое решение.

Сообщалось, что Европейский Союз намерен рассмотреть на политическом уровне возможность трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Помимо Президента Виктора Януковича, в Вильнюсе присутствуют и лидеры украинской оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Последние несколько лет руководство страны и лично Президент Виктор Янукович многократно подчеркивали, что курс страны на евроинтеграцию и в перспективе на получение членства в ЕС, первым шагом к которому должна стать ассоциация, неизменны.

Однако 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.