ua en ru

Миссия Кокса-Квасьневского представит финальный отчет 14 ноября

Украина ожидает заключительного отчета миссии Европейского Парламента под руководством Патрика Кокса и Александра Квасьневского 14 ноября 2013 г. Об этом вчера заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время встречи с делегацией политической группы ЕП, передает пресс-служба МИД Украины.

Украина ожидает заключительного отчета миссии Европейского Парламента под руководством Патрика Кокса (на фото слева) и Александра Квасьневского (на фото справа) 14 ноября 2013 г. Об этом вчера заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время встречи с делегацией политической группы ЕП, передает пресс-служба МИД Украины.

Во время встречи были обсуждены вопросы внутренних реформ в Украине, в частности, в направлении реформирования органов прокуратуры и избирательного законодательства. Отдельное внимание было уделено деятельности миссии Кокса-Квасьневского.

Министр также выразил надежду, что соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано еще нынешним составом ЕП, то есть в первой половине 2014 г.

Кокс и Квасьневский находились с очередным визитом в Украине 29-31 октября. Во время визита они провели встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Украины Николаем Азаровым, министром юстиции Еленой Лукаш, осужденной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и лидерами оппозиции, а также провели беседу со спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком.

Они призвали украинские власть и оппозицию к диалогу и консенсусу в вопросе лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за рубежом.

"Учитывая историческую возможность подписать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной в Вильнюсе и отмечая, что для решения вопросов, которые остались, в распоряжении очень мало времени, мы призываем и проправительственные, и оппозиционные партии в Верховной Раде приложить все усилия для достижения консенсуса в отношении дальнейших законодательных шагов и сделать это как можно скорее", - говорилось в их заявлении.

Ранее миссия предложила вариант "частичного помилования" Юлии Тимошенко.