ua en ru

Украина не приняла решения о выплате газового долга России, - Продан

Украина пока не приняла решения о выплате газового долга России. Об этом РБК-Украина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Украина пока не приняла решения о выплате газового долга России. Об этом РБК-Украина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан (на фото).

"Нет решения, никаких решений относительно урегулирования контрактов на сегодняшний день пока нет", - заявил Продан, отвечая на вопрос, принято ли решение украинской стороной относительно выплаты долга НАК "Нафтогаза Украина" российскому "Газпрому".

Продан также затруднился спрогнозировать, будут ли достигнуты договоренности на этой неделе. Отвечая на вопрос, будут ли очередные газовые переговоры на этой неделе в формате "Украина-Россия-ЕС", министр сказал: "Возможно, будет. Мы в процессе".

Напомним, Россия ожидает от Украины оплаты 2 млрд долл. долга за ранее поставленный газ в октябре 2014 г. и 1,1 млрд - до конца 2014 г. При этом она готова поставить Украине в ближайшее время 5 млрд куб. м. газа по 385 долл за тыс. куб. м.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 26 сентября заявил, что Украина может использовать поступившие от Международного валютного фонда 3,1 млрд долл. в качестве уплаты за газовый долг перед Россией.