ua en ru

Украина будет выполнять свои обязательства относительно пребывания в Севастополе ЧФ РФ, - спикер ВР

Украина будет выполнять обязательства перед партнерами о пребывании на своей территории в Севастополе Черноморского флота Российской Федерации. Об этом сегодня, 12 мая 2013 г., в Севастополе заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, сообщает радио "Свобода".

Отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к тому, что украинская оппозиция ставит вопрос о необходимости денонсировать соглашения о продлении базирования ЧФ РФ до 2042 г., спикер сказал: "Оппозиция не ставит вопрос, отдельные политики - действительно, есть такие высказывания. Однако это межгосударственные отношения, и Украина - страна, которая выполняет взятые на себя обязательства".

Напомним, Президенты Украины и России заключили в апреле 2010 г. в Харькове ряд договоренностей, по которым, в частности, Украина согласилась продлить срок временного пребывания российского Черноморского флота на своей территории до 2042 г.

Читайте также: Условия модернизации ЧФ РФ в Крыму удовлетворят и Россию, и Украину, - председатель Совета Федерации России