ua en ru

Уголовная ответственность за экстремизм существует во всех европейских странах, - ПР

Уголовная ответственность за осуществление экстремистской деятельности существует во всех европейских странах, заявил народный депутат Олег Царев

Введение уголовной ответственности за экстремистскую деятельность обусловлено широким распространением в обществе действий и призывов, которые по своему содержанию являются экстремистскими, влекут за собой совершения преступлений и других правонарушений и несут угрозу национальной безопасности, территориальной целостности государства, общественному порядку, правам и законным интересам граждан. Уголовная ответственность за осуществление экстремистской деятельности существует во всех европейских странах, заявил народный депутат Украины, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Олег Царев, комментируя положения закона "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", сообщает пресс-служба ПР.

"Уголовная ответственность за осуществление экстремистской деятельности, проявляющаяся в различных формах, существует во всех европейских странах", - сказал он.

Он также отметил, что актуальность и необходимость борьбы с экстремизмом подчеркивает Парламентская ассамблея Совета Европы.

"В частности, в резолюции № 1344 "Об угрозе для демократии со стороны экстремистских партий и движений в Европе" ПАСЕ призвала государства-члены Совета Европы предусмотреть в своем законодательстве возможность ограничений свободы высказываний, собраний и ассоциаций в целях борьбы с экстремизмом, а также ввести действенные наказания, которые выполняли бы роль сдерживающего фактора, в частности, за публичные призывы к насилию, расовой дискриминации и нетерпимости. Кроме того, ПАСЕ рекомендует принять законодательство с целью внедрения административных процедур, препятствующих распространению экстремистской идеологии с помощью новых информационных технологий", - напомнил Царев.