ua en ru

Турчинова просят вынести на СНБО вопрос принадлежности МТС Украина

Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова просят вынести на рассмотрение СНБО вопрос принадлежности МТС Украина. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Обратился к Секретарю Совета Национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с предложением рассмотреть на СНБО вопрос работы операторов систем телекоммуникаций находящихся под контролем российского капитала и российских спецслужб", - написал Геращенко.

"Прошу: принять неотложные меры для разработки правовых, технологических, финансовых механизмов управления, регулирования, контроля государства за такими сферами: средства передачи (хранения, обработки) информационных данных, телекоммуникационные системы, Интернет, системы мобильной и спутниковой связи и навигации. На заседании СНБО рассмотреть вопрос об установлении ограничений во владении российскими юридическими и физическими лицами (конечными бенефициарами) и аффилированными с ними лицами долями, не превышающих 25% в совокупности, в уставных капиталах компаний в сфере средств передачи (хранения, обработки) информационных данных, мобильной и спутниковой связи, систем навигации и телекоммуникации", - говорится в заявлении.

В то же время в пресс-службе МТС назвали обвинения в свой адрес безосновательными.

"Мы считаем, что безосновательные обвинения украинских мобильных операторов наносят вред не только бизнесу компаний, но и Украины, поскольку является прямой угрозой для поступления иностранных инвестиций, которые сегодня крайне необходимы государственному бюджету и экономике страны", - заявили в компании.

"МТС Украина" - это украинский бизнес, который работает в Украине, ежегодно платит миллиарды гривен налогов в украинский бюджет, создает десятки тысяч рабочих мест и инвестирует в Украину миллионы долларов. В течение последних лет "МТС Украина" не выплачивала дивиденды своим акционерам, аккумулируя эти средства для инвестирования в развитие телекоммуникационной инфраструктуры страны, в том числе в ее подготовку к 3G. Более того, наша деятельность не ограничивается сугубо бизнес-интересами. Компания выделила десятки миллионов гривен на помощь нашим соотечественникам и продолжает оказывать помощь тем, кто сегодня нуждается. Как украинская компания "МТС Украина" действует в украинском правовом поле, не нарушает ни одного украинского закона и защищает интересы своих абонентов. Кроме того, все действия компании соответствуют международному законодательству, поскольку МТС является публичной компанией, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже", - подчеркнули в МТС.

Напомним, "МТС Украина" предложил наибольшую цену на конкурсе по лицензиям на 3G.