ua en ru

Турчинов просит СБУ и ГПУ проверить возможное вмешательство в систему "Рада" во время голосования за законы о статусе Донбасса и амнистии

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратился в генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины с просьбой проверить возможное вмешательство в систему "Рада" во время голосования в парламенте за законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и амнистии участников событий на Донбассе.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратился в Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины с просьбой проверить возможное вмешательство в систему "Рада" во время голосования в парламенте за законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и амнистии участников событий на Донбассе. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для того, чтобы лишить тех, кто сегодня пытается спекулировать на этом голосовании, оснований для этих спекуляций, я официально обратился в СБУ и ГПУ с тем, чтобы они провели проверку работы системы "Рада" во время этих голосований, так и в целом законности оснований для проведения голосований. Я хочу еще раз подчеркнуть, что никаких вмешательств в работу системы "Рада" не было", - сказал Турчинов.

Он заявил, что Рада должна была предоставить возможность Президенту Украины Петру Порошенко реализовать его мирный план.

"Я убежден, что даже принятие этого закона не может остановить российскую агрессию, но каждый день мира важен для того, чтобы восстановить силы", - сказал Турчинов.

Спикер ВР также сообщил , что во время совещания глав депутатских фракций в кабинете с председателя ВР, Президент Порошенко отметил, что необходимо закрытое заседание, и депутаты эту инициативу поддержали.

"Во время выступления Президента были названы цифры и факты, которые не требуют лишнего разглашение.... Голосование в закрытом режиме было для того, чтобы избежать спекуляций вокруг этого вопроса (законов об амнистии и особом статусе)", - объяснил Турчинов.