ua en ru

Турчинов просит Минюст принять меры относительно запрета КПУ, - письмо

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов просит Министерство юстиции Украины принять меры по запрету Коммунистической партии Украины, так как ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины.

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов (на фото) просит Министерство юстиции Украины принять меры по запрету Коммунистической партии Украины, так как ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины. Об этом говорится в письме Турчинова к министру юстиции Павлу Петренко, который обнародовала пресс-служба Президента Украины.

"Украинское государство переживает трудный период в связи с агрессией Российской Федерации относительно Украины, террористической деятельностью незаконных вооруженных формирований в юго-восточных регионах Украины, угрозами территориальной целостности Украины, попытками изменения конституционного строя путем насилия с использованием оружия. Такая ситуация требует консолидации общества, объединения усилий всех политических сил относительно сохранения целостности и суверенитета Украины, защиты прав и свобод граждан. Однако в этот тяжелый период деятельность отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров объединений граждан, радикально настроенных лиц создала почву для эскалации гражданского конфликта, распространение сепаратистских настроений, дестабилизации общественно-политической ситуации, подрыва безопасности государства и приводит к трагическим событиям, в результате которых гибнут люди", - говорится в письме.

Турчинов отмечает, что "в последнее время деятельность Коммунистической партии Украины, политическая позиция, что реализуется ее руководством, организациями на местах и местными ячейками, имеют откровенно антиконституционный характер".

"В частности, анализ имеющейся у Службы безопасности Украины информации свидетельствует о том, что лидеры Коммунистической партии Украины и ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины. Ее главными элементами являются массовое участие членов партии в акциях под антиконституционными лозунгами с призывами к нарушению суверенитета и территориальной целостности государства (прежде всего в юго-восточных областях нашего государства)... Анализ имеющихся данных позволяет утверждать, что отдельные лидеры и активисты Коммунистической партии Украины в юго-восточных регионах Украины осуществляют не только вербальную поддержку террористов, но и оказывают практическую и материально-техническую помощь представителям так называемых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также представителям российских спецслужб и парамилитарных структур", - говорится в письме.

Кроме того, как отмечает и.о. Президента Украины, по имеющимся у Службы безопасности Украины данным, зафиксированы факты совершения со стороны отдельных членов и активистов местных партийных структур Коммунистической партии Украины действий, которые содержат признаки деяний, направленных на свержение конституционного строя.

В частности, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко участвовал в сепаратистских митингах в юго-восточных регионах, открыто поддерживает действия сепаратистов, о чем неоднократно заявлял в Верховной Раде Украины.
По мнению Турчинова, "все отмеченное выше свидетельствует и о нарушении Коммунистической партией Украины установленных Конституцией Украины и законом Украины "О политических партиях в Украине" запретов относительно деятельности политических партий".

"Учитывая изложенное и учитывая, что Министерство юстиции Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики по вопросам регистрации (легализации) объединений граждан и других общественных формирований (пункт 1 положения о министерстве юстиции Украины, утвержденного указом Президента Украины от 6 апреля 2011 г. № 395), прошу Министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности Коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять без промедления в установленном законом порядке мер по запрету Коммунистической партии Украины", - говорится в письме Турчинова.

Напомним, вчера в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" Турчинов сделал заявление, в котором попросил Минюст срочно рассмотреть материалы по антиконституционной деятельности КПУ.