ua en ru

Турчинов поручил создать реестр судей, выносивших неправомерные решения

Турчинов поручил создать реестр судей, выносивших неправомерные решения
Новоназначенных секретарь СНБО Александр Турчинов поручил создать реестр судей, которые выносили неправомерные решения.

Новоназначенных секретарь СНБО Александр Турчинов поручил создать реестр судей, которые выносили неправомерные решения. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы также надеемся на тесное и плодотворное сотрудничество с Верховной Радой Украины в части поведения реформ... В первую очередь, это касается проведения судебной реформы. Эта реформа не может быть обеспечена без того, чтобы сами судьи (которые выносили не правомерные решения, - ред.) не сели за решетку. Я дал своим коллега поручение составить реестр таких судей, их фамилий, которые выносили не правомерные решения... решения которых в крови. Фамилии таких судей будут известны. Они не смогут выехать из страны. Точно также необходимо снятие неприкосновенности с судей. Это комплексный вопрос. Поэтому мы будем обращаться к Верховной Раде Украины, чтобы такое решение о снятии неприкосновенности судей было принято в ближайшее время", - заявил Турчинов.

По его словам, для этого необходимо будет внести ряд изменений в законодательство.

Также, по словам Турчинова, должен быть усилен СНБО.

"Для этого необходимо будет внести ряд изменений в законодательство. Как известно, Президент внес проект закона о внесении изменений в закон о СНБО. Но СНБО не будет перебирать функции других рогов власти", - заявил Турчинов.

Напомним, Турчинов хочет сделать СНБО центром принятия действенных решений по защите Украины.