ua en ru

Суд рассмотрит 11 февраля жалобу Тимошенко на отказ колонии смягчить ей условия

Суд рассмотрит 11 февраля жалобу Тимошенко на отказ колонии смягчить ей условия.

Во вторник, 11 февраля 2014 г., в 10:30, состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться жалоба Юлии Тимошенко и ее защиты относительно отказа комиссии Государственной пенитенциарной службы смягчить условия ее пребывания в Качановской исправительной колонии. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

В пресс-службе партии, со ссылкой на защитников, также сообщают, что "власть решила провести судебное заседание в больнице "Укрзализныци".

"Дело зслушает судья Коминтерновского районного суда г. Харькова Юрьева Антонина Николаевна ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что Тимошенко уже отбыла треть срока по так называемому "газовому делу" и имеет все законные основания для смягчения условий содержания в тюрьме.

"Статья 99 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, в частности, предусматривает возможность пребывания за пределами исправительного учреждения", - говорится в заявлении партии.

Отметим, 17 января 2014 г. комиссия Качановской исправительной колонии (№54) отказала Юлии Тимошенко в переводе в участок социальной реабилитации в помещении ЦКБ №5 "Укрзализныци " в Харькове.

Напомним, 3 января Тимошенко подала в администрации Качановской исправительной колонии заявление об изменении режима пребывания в тюрьме. Согласно ст. 98, 99 Уголовно-исполнительного кодекса, послабление режима, в частности, означает право на неограниченное количество краткосрочных свиданий, перевод в социальное лечебное учреждение и возможность покидать тюрьму в пределах населенного пункта, где находится место содержания и прочее.