ua en ru

США ввели визовые и финансовые санкции против Януковича и 10 чиновников Украины и РФ

Президент США Барак Обама распорядился ввести визовые и финансовые санкции в отношении 11 чиновников Украины и России.

Президент США Барак Обама распорядился ввести визовые и финансовые санкции в отношении 11 чиновников Украины и России. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В частности, в список вошли: отстраненный Верховной Радой Президент Украины Виктор Янукович (на фото), председатель Кабинета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов и лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Также в список входят российские чиновники: депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, помощник Президента Владислав Сурков, советник Президента Сергей Глазьев.

В указе Обамы говорится, что любая собственность указанных лиц, находящаяся на территории США или подпадающая под американскую юрисдикцию, блокируется: запрещаются любые операции с ней. Этим лицам также запрещен въезд в США.

США также подчеркнули, что продолжают поддерживать Украину и намерены дать этими санкциями сигнал России для действий по стабилизации ситуации в Крыму и отводу войск.

Напомним, 6 марта США решили ввести визовые санкции в отношении граждан Украины и России, причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ниже приведены краткие характеристики на граждан Украины, к которым США применяют санкции.

"Сергей Аксенов в настоящее время представляет угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины за подрыв демократических институтов и процессов в Украине. Аксенов утверждает, что является премьер-министром Крыма, и отверг авторитет законного правительства в Киеве", - говорится в сообщении на сайте Белого дома.

"Владимир Константинов в настоящее время представляет угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины за подрыв демократических институтов и процессов в Украине. Константинов является спикером крымского парламента, который 11 марта 2014 г. провозгласил независимость от Украины", - сказано в указе Обамы.

"Виктор Медведчук, лидер "Украинского выбора", в настоящее время представляет угрозу миру, безопасности, стабильности , суверенитету или территориальной целостности Украины за подрыв демократических институтов и процессов в Украине. Он также был обозначен потому, что он материально ассистировал, был спонсором или оказывал финансовую, материальную и технологическую поддержку Януковичу", - отметили в Вашингтоне.

"Виктор Янукович, бывший украинский Президент, в настоящее время представляет угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины за подрыв демократических институтов и процессов в Украине. После отлета из Киева и окончательной посадки в России, Янукович призвал Президента РФ Владимира Путина направить российские войска в Украину", - резюмируется в указе Обамы.