ua en ru

СНБО ожидает новой волны провокаций пророссийских активистов для дестабилизации Юго-Востока

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявляет о наличии информации о новой волне провокаций со стороны пророссийских активистов с целью дестабилизации ситуации в юго-восточных областях.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявляет о наличии информации о новой волне провокаций со стороны пророссийских активистов с целью дестабилизации ситуации в юго-восточных областях. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашим оперативным данным есть информация, что они будут менять тактику и будут в ближайший период проводить новые провокационные действия на территории южных и восточных областей Украины", - заявил Парубий.

По его словам, поскольку провокаторы не смогли добиться успеха на уровне областных государственных администраций, сепаратисты начали работу по проведению провокаций с городскими, районными и сельскими советами. Пророссийские активисты пытаются организовать местные референдумы по вопросу присоединения юго-восточных регионов к России.

Также Парубий заявил, что на конец апреля планируется избрание сепаратистами президента юго-восточной республики, как параллельной власти.

"Мы прогнозируем новый этап активной фазы. По нашим данным, эта активная фаза может иметь наибольшее выражение 1 и 9 мая. 9 мая сепаратисты будут использовать как дату увеличения дестабилизации в Украине", - добавил Парубий.