ua en ru

Принятые вчера в Украине законы противоречат СА с ЕС, - Фюле

Еврокомиссар Фюле считает, что принятые вчера, 16 января 2014 г., Верховной Радой Украины законы идут вразрез с соглашением об ассоциации, которое якобы планируется к подписанию между Украиной и ЕС.

Комиссар ЕС по расширению границ блока Штефан Фюле считает, что принятые вчера, 16 января 2014 г., Верховной Радой законы идут вразрез с соглашением об ассоциации, которое якобы планируется к подписанию между Украиной и ЕС. Об этом он написал в своем Twitter.

"Глубоко обеспокоен новым законодательством, которое ограничивает свободу граждан, противоречит ее европейским стремлениям и обязательствам по соглашению об ассоциации", - написал Фюле.

Напомним, 16 января Верховная Рада приняла в целом законопроект №3879 авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко. В нем, в частности, предусматривается: ужесточение ответственности за блокирование зданий, аресты за ношение масок на митингах, спонтанную установку палаток во время массовых мероприятий, ответственность за экстремистские призывы в Интернете. Этим законом также общественные организации, которые финансируются из-за границы, относятся к иностранным агентам.