ua en ru

Президентская комиссия по помилованию еще не рассматривала вопрос Тимошенко

Комиссия при Президенте Украины в вопросах помилования по состоянию на сегодня не рассматривала помилование экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявила член комиссии Лариса Скорик, передает радио "Свобода".

"Каждый член комиссии получает повестку дня, мы над ним работаем недели две, но пока мы еще ничего не получали. Есть два обязательных условия: человек должен обращаться лично, и человек должен отбыть хоть половину срока. Мы многих людей помиловали, причем во всех случаях - по этим исходным данным", - поясняет член комиссии по помилованию.

По словам Скорик, тот, кто просит помилования, обязательно должен признать свою вину. Поэтому она не считает, что обращение представителей миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского является основанием для помилования Тимошенко.

"Кто такой Квасьневский для Тимошенко, а она - для него? Близкий член семьи? ...Бывает, что просят о помиловании для больного", - сказала Скорик. Однако она выразила сомнение, что болезнь Тимошенко дает основания рассматривать просьбы других лиц относительно нее.

Скорик не припоминает, чтобы комиссия по вопросам помилования собиралась вне очереди и в течение дня рассматривала то или иное дело. Однако она не исключает, что это возможно.