ua en ru

Суд освободил лидера "Батальонного братства", - Порошенко

Суд освободил из-под ареста лидера "Всеукраинского батальонного братства" Вячеслава Фурсу, арестованного 4 февраля 2015 г. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время своего выступления в Раде, представляя Виктора Шокина на должность генпрокурора, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я призываю вас не тратить время, и как мы договаривались на этой неделе проголосовать во втором чтении за закон о судебной реформе. Имею право это требовать. Ведь несколько дней назад я сообщал о раскрытии СБУ сети агентов спецслужбы соседнего государства, которое называлось "Батальонное братство". Но вчера наш суд отпустил преступника на волю. И мириться с этим я не могу как главнокомандующий. Поэтому мы не должны дать ни одной возможности виновным и преступникам избегать наказания. Я призываю 24 часа в сутки поработать и принять это крайне важное решение", - сказал Порошенко.

Напомним, вечером 3 февраля около 30 митингующих, назвавшихся участниками "Всеукраинского батальонного братства", пикетировали Администрацию Президента Украины.

Позже к митингующим вышел замглавы АПУ Андрей Таранов и пообещал, что участники пикета будут иметь возможность встретиться с Президентом Порошенко.

Глава Службы безопасности Украины на следующий день заявил, что СБУ задержала организаторов пикета под Администрацией Президента Украины.