ua en ru

Пора оценить евромайдан с точки зрения права, — Нимченко

Заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко считает, что политический конфликт в Украине переходит в стадию постреволюционных агонизирующих конвульсий. Об этом идет речь в статье эксперта на сайте ОД "Украинский выбор".

По мнению Нимченко, сейчас пришло время обособить явление евромайдана с точки зрения права. "Затянувшийся политический конфликт и избирательные процессы довыборов в парламент свидетельствуют о непринятии украинским обществом как воинствующего национализма, так и демагогического волюнтаризма, - уверен Нимченко. - События последней декады ноября 2013 года явились по существу кульминацией полуторагодичного противостояния двух противоположных идеологий относительно внешнего экономического вектора развития Украины как суверенного государства".

Нимченко подчеркнул, что пропагандируя лживые прожекты о европейской радужной жизни, руководители страны напрочь забыли о действии Законов, определяющих экономическое сотрудничество в рамках договора с Российской Федерацией, Соглашения о сотрудничестве с Таможенным союзом в сегменте ЭЕП с Белоруссией, Казахстаном и Российской Федерацией, ратифицированном Украиной в апреле 2004 года.

Чиновники, дружно "лившие муть на мельницу "евроинтергаторов", написал Нимченко, так же дружно начали раскручивать лопасти маховика в обратную сторону после приостановления процедуры подписания Соглашения. "И именно это стало той каплей, которая переполнила терпение и внутреннюю настроенность граждан против непорядочности и обмана, узурпации государством учредительных властных полномочий народа, прав и свобод граждан", - уверен зампред "УВ".

Он подчеркнул, что определенным силам были нужны не мирные собрания и митинги, а политические конфликты, "под прикрытием которых как на пире во время чумы можно удовлетворить властные, материальные и другие низменные похоти".

Нимченко уверен, майдан сделали романтики, а используют его в большинстве своем "отрибунившиеся негодяи - миллионеры-работодатели с шоколадно-коричневым оттенком".

"Конституционные институты власти пребывают в состоянии турбулентности и растерянности в плотных слоях атмосферы политического противостояния... Следует ожидать адеквата. Конституция нуждается в защите!", - подытожил Василий Нимченко.