ua en ru

Освобождение Тимошенко - это обязательство, которое Украина сама на себя взяла, - Томбинский

Освобождение Юлии Тимошенко является не столько требованием Евросоюза, сколько вопросом ответственности за собственные решения, которые были отражены в совместном заявлении после саммита "Украина-ЕС" в феврале 2013 г. Об этом глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински заявил сегодня на брифинге в Одессе, сообщает "Радио Свобода".

"Миссия Кокса Квасненського, которая будет работать до середины ноября, имеет мандат на то, чтобы найти решение по Юлии Тимошенко, такое которое соответствует тем обязательствам, которые Украина сама взяла на себя", - сказал Томбинский.

Зато поделиться подробностями вчерашней встречи с заключенной экс-премьером дипломат отказался, ссылаясь на то, что сейчас ее вопрос находится в компетенции других людей, в которую Томбинский не хочет вмешиваться.

Он отметил, что в плане преодоления избирательного правосудия - а это одно из главных условий соглашения об ассоциации - Украина уже сделала несколько шагов, освободив в декабре прошлого года Юрия Луценко и Валерия Иващенко.

Кроме того, он заявил о нежелании спекулировать на вопросе об освобождении Тимошенко как непременном условии ассоциации. При этом Томбинский выразил беспокойство по поводу того, что в Украине через суд был лишен мандата одесский депутат мажоритарщик Игорь Марков.

"Речь идет не об одной или другой политической силе, а о принципах демократии", - сказал Томбинский.

Они, по его мнению, заключаются в том, чтобы "решение суда не меняло расстановку сил в парламенте", иначе может возникнуть такая ситуация, когда "часть граждан Украины не будет иметь своих представителей в украинской Верховной Раде".