ua en ru

Обама выразил поддержку демократическим чаяниям украинцев

Президент США Барак Обама выразил поддержку демократическим чаяниям украинского народа.

Президент США Барак Обама (на фото) выразил поддержку демократическим чаяниям украинского народа. Об этом он заявил в своем ежегодном обращении к американскому народу во время выступления в Конгрессе США 28 января, сообщает в своем Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"В Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право на свободное и мирное выражение своего мнения, а также имеют право влиять на будущее своей страны", - подчеркнул Президент США в своем докладе.

Напомним, 28 января вице-президент США Джо Байден призвал Президента Украины Виктора Януковича без задержки подписать решение Верховной Рады об отмене девяти ранее принятых законов, которые оппозиция охарактеризовала как диктаторские.

"Вице-президент приветствовал прогресс... Он настоятельно рекомендовал Президенту Януковичу продолжать работать с оппозицией, чтобы найти компромиссы, критически важные для мирного решения. К ним относятся закон об амнистии и новое правительство, которое может принести политическое единство, завоевать доверие украинского народа и сориентировать Украину в направлении Европы в плане укрепления демократических институтов и принятия реформ, необходимых для достижения экономического процветания", - говорилось в сообщении офиса вице-президента на сайте Белого дома.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Керни напомнил, что Госдепартамент отозвал визы "нескольких людей, ответственных за насилие". "И мы будем продолжать рассматривать дополнительные меры в ответ на применение насилия", - отметил пресс-секретарь Белого дома.

"Мы решительно поддерживаем диалог между властью и оппозицией, и мы призываем обе стороны продолжить переговоры, ибо политическое урегулирование является единственным выходом. Мы также призываем обе стороны воздерживаться от насилия. Только правительство может обеспечить мирное разрешение кризиса, и ему следует принять незамедлительные меры по снижению напряженности: выпустить задержанных демонстрантов и успокоить бунтарские настроения в центре Киева", - резюмировал Керни.

Отметим, что с подобными призывами к украинским властям выступил и ряд европейских политиков.

Ранее Канада решила ограничить въезд ключевым украинским правительственным чиновникам в связи с насилием против участников Евромайдана. Об этом в своем Twitter сообщил министр Канады по делам иммиграции Крис Александер.