ua en ru

Обама подтвердил участие в саммите G20 в России, несмотря на ситуацию со Сноуденом

Президент США Барак Обама подтвердил намерение приехать в Россию, чтобы принять участие в намеченном на сентябрь с.г. саммите "большой двадцатки". Ранее Белый дом делал заявления о возможности отмены визита в Россию Президента Соединенных Штатов в связи с тем, что Москва приняла решение предоставить бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену временное убежище на территории РФ сроком на 1 год.

Президент США Барак Обама (на фото) подтвердил намерение приехать в Россию, чтобы принять участие в намеченном на сентябрь с.г. саммите "большой двадцатки", передает Reuters. Ранее Белый дом делал заявления о возможности отмены визита в Россию Президента Соединенных Штатов в связи с тем, что Москва приняла решение предоставить бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену временное убежище на территории РФ сроком на 1 год.

Выступая в программе Джея Лино на телеканале NBC, Обама заявил, что Москва все еще иногда возвращается к привычкам времен "холодной войны". Обама разочарован решением России предоставить убежище Эдварду Сноудену. Президент США не сказал, состоится ли его личная встреча с Президентом России Владимиром Путиным. Ранее сообщалось, что в Администрации Обамы рассматривают целесообразность подобной встречи Президентов лицом к лицу.

Напомним, что Сноудену было предоставлено временное убежище на территории РФ сроком на 1 год. США добиваются экстрадиции бывшего сотрудника АНБ, обвиняемого в разглашении сведений, составляющих военную и государственную тайну, а также в шпионаже и краже информации.

Кроме того, сообщается, что переговоры между США и Россией в формате "2+2", намеченные ранее на 9 августа 2013 г., пройдут в Вашингтоне, как было запланировано, несмотря на решение Москвы предоставить убежище Сноудену, передает Reuters. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Дженнифер Псаки, выступая на пресс-конференции.

Вопрос о возвращении Сноудена в США будет поднят на предстоящих переговорах, подчеркнула Псаки. Другой актуальной темой, обсудить которую предполагается в ходе встречи, станет ситуация в Сирии и шире - на Ближнем Востоке, включая иранскую ядерную программу. Вашингтон опасается, что углубление напряженности в двусторонних отношениях может привести к невозможности решения проблемы путем переговоров.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подверг критике намерение США поднять на высшем уровне вопрос о возвращении Сноудена на родину, заявив, что не понимает, почему Соединенные Штаты придают проблеме такую важность.

Отец Эдварда Сноудена Лон Сноуден планирует поездку в Москву в ближайшее время.