ua en ru

На внеочередном заседании Рады будет рассмотрен законопроект о заочных судебных процессах

На внеочередном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты рассмотрят законопроект о заочных судебных процессах.

На внеочередном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты рассмотрят законопроект о заочных судебных процессах. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Еще один важный закон - это проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности и коррупционные преступления. В этом законе идет речь о заочном уголовном производстве в отношении тех лиц, коррупционеров - особенно это касается Януковича (бывшего Президента Украины Виктора Януковича) и его окружения, которые смогли бежать из страны и вывезти из страны ресурсы, - этот закон предусматривает заочное уголовное производство. То есть может быть решение суда, даже когда они скрываются где-то за рубежом, и по закону могут быть конфискованы и переданы государству все их активы, как на территории Украины, так и за ее пределами", - сказал Турчинов.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости проведения заочных судебных процессов.