ua en ru

На парламентских выборах в Молдове лидируют социалисты

На парламентских выборах в Молдове лидируют социалисты Источник фото:twitter.com/Апостроф
На парламентских выборах в Молдове лидирует Социалистическая партия, выступающая за восточный вектор развития страны и усиление связей с Россией.

На парламентских выборах в Молдове лидирует Социалистическая партия, выступающая за восточный вектор развития страны и усиление связей с Россией. Об этом сообщает Publika.md со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии Молдовы.

При этом проевропейские партии, сформировавшие коалицию, получат большинство мандатов в будущем парламенте республики.

Согласно данным с 87,70% избирательных участков, Либерально-демократическая партия Молдовы набирает 19,3%, а Демократическая партия - 15,76% голосов, что дает им 35% в общей сложности. Проевропейская Либеральная партия также набирает 9,38% голосов и проходит в парламент.

Социалистическая партия лидирует на выборах, набирая 21,6% голосов. Коммунистическая партия получает 17,83%.

Напомним, парламентские выборы в Молдове были признаны состоявшимися. Явка на выборах составила 55,86% избирателей. Это ниже, чем на выборах 2010 г., когда на участки пришли 65,04% избирателей.

Официальные результаты, объявляемые Центризбиркомом, невозможно сравнить с exit polls, поскольку ни одна социологическая организация не получила разрешения на проведение опросов на выходах с избирательных участков.