ua en ru

МВД не исключает разгон Евромайдана сегодня ночью

Министерство внутренних дел Украины (МВД) не исключает сегодняшний разгон баррикад на Майдане Независимости в Киеве. Об этом журналистам заявил заместитель главы МВД Виктор Ратушняк, передает корреспондент РБК-Украина.

Министерство внутренних дел Украины (МВД) не исключает сегодняшний разгон активистов и демонтаж баррикад на Майдане Независимости в Киеве. Об этом журналистам заявил заместитель главы МВД Виктор Ратушняк, передает корреспондент РБК-Украина.

Фотогалерея: "Евромайдан - события 11 декабря после ночного разгона"

Так, на вопрос журналистов, будет ли сегодня разгон баррикад на Майдане, Ратушняк отметил: "Если обратится исполнительная служба в милицию и будет исполнять решение суда, то, соответственно, и милиция будет принимать участие. А если исполнительная служба не будет обращаться к нам с письмом... то и соответствующей реакции милиции не будет".

В оппозиции также готовятся к возможному разгону Евромайдана.

"Мы не исключаем, что сегодня ночью может быть повторена агрессия против Майдана, потому что, кроме штыков и дубинок, у действующего Президента поддержки другой нет, и диалога он не понимает. И именно поэтому сейчас на Майдане идет укрепление баррикад, которые пострадали во время ночного штурма, их восстанавливают", - заявил один из лидеров "Батькивщины", народный депутат Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

Ранее сегодня министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко исключил разгон Евромайдана в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Хочу всех успокоить - никакого разгона Майдана не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование в столице не должно быть нарушено", - заявил Захарченко.

Напомним, Комитет по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 11 декабря 2013 г., на заседании в Париже принял решение о создании специального подкомитета о ситуации в Украине, который должен посетить Украину как можно скорее.

Фотогалерея: "Евромайдан - силовая операция и ночной разбор баррикад"

Напомним, в ночь на 11 декабря бойцы Внутренних войск МВД и спецподразделения "Беркут" снова попытались оттеснить участников акции протеста на Евромайдане. Правоохранители мотивировали свои действия исполнением постановления Окружного административного суда г. Киева от 9 декабря о разблокировании центра столицы. Однако митингующие простояли в обороне палаточного городка до утра, не позволив силовикам занять Майдан Независимости.

Внутренние войска и бойцы "Беркута" отошли с Майдана Независимости в Киеве в среду около 10:30.