ua en ru

Мирошниченко предлагает передавать третьим лицам копии определения об открытии производства по делу

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко предлагает Верховной Раде обязать суды передавать третьим лицам копии определения об открытии производства по делу.

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко предлагает Верховной Раде обязать суды передавать третьим лицам копии определения об открытии производства по делу. Об этом говорится в законопроекте № 4124 "О внесении изменений в статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Украины относительно направления копии искового заявления и приложенных к нему документов", текст которого размещен на сайте ВР.

Так, законопроект вносит изменения в пункт 2 статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которым копия постановления об открытии производства и копии искового заявления и приложенных к нему документов направляются также третьим лицам.

В соответствии с действующим законодательством, ответчику направляется копия постановления об открытии производства, копия искового заявления и копии приложенных к нему документов, а третьему лицу направляется лишь копия искового заявления.

"Тот факт, что третьим лицам не передаются копии прилагаемых документов противоречит принципу состязательности сторон, установленному статьей 10 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которому стороны и другие лица, участвующие в деле, имеют равные права по представлению доказательств, их исследованию и доведению до суда их убедительности. Такая норма не соответствует требованиям статьи 27 относительно прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, согласно которой такие лица имеют право знакомиться с материалами дела, участвовать в исследовании доказательств, пользоваться другими процессуальными правами, установленными законом и препятствует им добросовестно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности", - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению автора законопроекта, принятие данного документа будет способствовать выполнению задач гражданского судопроизводства относительно справедливого, беспристрастного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел в целях защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов физических лиц и интересов государства.