ua en ru

Минрегион разрабатывает законопроект о муниципальной полиции, которая не будет входить в МВД

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает законопроект о муниципальной полиции, которая не будет входить в структуру территориальных органов Министерства внутренних дел Украины.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает законопроект о муниципальной полиции, которая не будет входить в структуру территориальных органов Министерства внутренних дел Украины. Об этом сообщил первый заместитель главы Минрегиона Вячеслав Негода, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, законопроект определяет, что полиция местного самоуправления создается городскими (города областного значения), районными или местными советами нескольких соседних территориальных общин (городских, поселковых) или районных советов в пределах одной области.

Такая полиция должна осуществлять свою деятельность исключительно в пределах территории юрисдикции совета (советов), которая приняла решение о ее создании.

Будущая полиция местного самоуправления не будет входить в структуру территориальных органов МВД Украины и будет ответственной, подотчетной и подконтрольной территориальной громаде (общинам), совете (советам), которая приняла решение о ее создании.

В сферу деятельности муниципальной полиции будут входить вопросы, связанные с функционированием территориальных общин, в частности, благоустройством, парковкой, совместным патрулированием улиц с органами внутренних дел и т.д.

Как сообщил Негода, Министерство финансов Украины уже внесло предварительные предложения к Бюджетному кодексу, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады. Впереди - работа с международными экспертами, консультации со специалистами МВД, Минюста и других центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления над доработкой законопроекта.

"Уже есть договоренность о том, что эксперты из Польши и Франции помогут нам завершить формирование законопроекта. Мы используем зарубежный опыт в вопросах полномочий муниципальной полиции, порядка финансирования, кадрового обеспечения, социальных гарантий работников полиции и других аспектах", - отметил Негода.

Он подчеркнул, что проект закона является важной составляющей в пакете законодательных инициатив, который станет основой для курса государства на децентрализацию власти, полномочий и финансов.