ua en ru

МИД РФ называет санкции ЕС против Крыма дискриминационными

МИД РФ называет санкции ЕС против Крыма дискриминационными
Министерство иностранных дел Российской Федерации называет санкции Европейского союза против Крыма дискриминационными.

Министерство иностранных дел Российской Федерации называет санкции Европейского союза против Крыма дискриминационными. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с решениями Евросовета по Крыму и Севастополю, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

"Вынуждены констатировать, что подобные "меры" являются не чем иным, как попыткой наказать жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией. Хотелось бы понять, каким образом это увязывается с личными свободами граждан, обычно столь рьяно отстаиваемыми представителями Евросоюза?" - говорится в сообщении.

В МИД РФ считают "абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям".

"В есовском Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его т.н. рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц", - отмечается в сообщении.

Напомним, Совет ЕС вводит дополнительные санкции на инвестиции, сферу услуг и торговлю в Крыму с 20 декабря.