ua en ru

Международные санкции против РФ способствуют установлению мира, - МИД Украины

Международные санкции в отношении Российской Федерации (РФ) способствуют установлению мира в Украине и регионе.

Международные санкции в отношении Российской Федерации (РФ) способствуют установлению мира в Украине и регионе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве также выразили благодарность странам Европейского Союза, а также США, Канаде и Японии "которые проявили солидарность с украинским народом, и путем введения дополнительных санкций против Российской Федерации способствуют восстановлению мира и стабильности в нашем государстве и регионе".

Напомним, вчера США ввели секторальные санкции против России, закрыв рынки долгового и акционерного капитала для нефтяного гиганта "Роснефть" и частного газодобытчика "Новатэк", а также "Внешэкономбанка" и "Газпромбанка". Теперь в черный список тех, кому запрещено размещать в США акции и облигации сроком обращения более 90 дней, добавлены "Россельхозбанк", ВТБ и "Банк Москвы".

Кроме того, по данным Reuters США запретили своим гражданам иметь дело с российской "Объединенной судостроительной корпорацией" (ОСК).

Также, вчера Reuters сообщило о готовности Европейского Союза ввести секторальные санкции против России, которые коснутся нефтяного и военного секторов, а также экспорта товаров двойного назначения, но не затронут газовый сектор. Помимо этого, российские банки, государственное участие в которых превышает 50%, не смогут размещать ценные бумаги на европейском рынке. Также будет запрещен экспорт высокотехнологичного оборудования, прежде всего связанного с добычей нефти.

ЕС намерен расширить санкции 31 июля.