ua en ru

Красный Крест не создал качественный механизм для предоставления гумпомощи на Донбасс,- Гройсман

Международный комитет Красного Креста (МККК) не создал качественный механизм для предоставления гуманитарной помощи на Донбасс.

Международный комитет Красного Креста (МККК) не создал качественный механизм для предоставления гуманитарной помощи на Донбасс. Об этом в программе телеканала "Украина" заявил вице-премьер Украины по региональной политике Владимир Гройсман.

"По поручению Президента была инициирована гуманитарная помощь в Донецкую и Луганскую области. Было сформировано более 750 тонн высококачественной продукции, в том числе и средств первой необходимости, которые были оперативно собраны и направлены на два склада представительства Красного Креста в Украине. На сегодняшний день только 60 тонн этого груза было доставлено в Луганскую область. Остальная продукция лежит на складах Красного Креста. К сожалению, на сегодняшний день, Красный Крест не создал качественный механизм для того, чтоб эта помощь была передана. Украина готова максимально помогать и поддерживать тех, кто в этом нуждается. Мы обеспечим жителей восточных регионов всем, что необходимо и в тех объемах, которые будут необходимы", - заявил Гройсман.

Как сообщалось ранее, Владимир Гройсман также заявил, что закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" начнет действовать после проведения 7 декабря в этих районах местных выборов по украинскому законодательству.