ua en ru

Кожара призвал государства ОБСЕ восстановить "культуру сотрудничества"

Необходимо принимать дальнейшие шаги для укрепления доверия между государствами-участниками ОБСЕ. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на 22-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Стамбуле, сообщила пресс-служба МИД Украины.

Кожара отметил "актуальность восстановления "культуры сотрудничества ", которая стала основой для подписания Хельсинского заключительного fкта.

"Будущая юбилейная годовщина Хельсинкского процесса является уникальным шансом для поиска совместных ответов на вызовы, стоящие перед нами, обеспечения стратегического направления ОБСЕ и одновременно продолжение совершенствования механизмов всесторонней имплементации всего комплекса обязательств ОБСЕ, наработанных в течение десятилетий", - заявил он.

Кожара отметил "необходимость дополнительных усилий для углубления связи между ОБСЕ и гражданским обществом".

Он приветствовал усилия по укреплению сотрудничества между ОБСЕ и соседними с этой Организацией странами, включая Афганистан и государства Южного Средиземноморья. Министр положительно оценил недавнюю заявку Ливии о предоставлении статуса партнера ОБСЕ по сотрудничеству.

"Конструктивное сотрудничество и взаимодействие в нашей деятельности и в дальнейшем будут залогом укрепления доверия к деятельности ОБСЕ в области наблюдения за выборами", - заявил Кожара.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер, также выступая перед парламентариями, отметил, что "государства-участники сами не в состоянии противодействовать таким транснациональным угрозам, как терроризм, незаконный оборот наркотиков и киберпреступности, а укрепление безопасности каждого отдельного государства способствует безопасности всего сообщества ОБСЕ".