ua en ru

Евромайдан: Под Кабмином митингуют 150 человек

Количество демонстрантов под Кабмином cоставляет 150 человек.

Количество демонстрантов под Кабмином cоставляет 150 человек, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Во главе колонны народные депутаты от "Батькивщыны" - Юрий Одарченко, Сергей Соболев, Сергей Пашинский.

Лидеры колонный держат плакат "Нет окуппации! Да евроинтеграции!".

Демонстранты держат партийный флаги со символикой преимущественно "Батькивщины".

К 100 демонстрантам, которые митинговали ранее, присоединились активисты с партийными флагами "Свободы". Участники акции в громкоговоритель высказываются за подписания соглашения об ассоциации между Украины и Европейским Союзом. Периодически демонстранты скандируют: "Банду геть!", "Украина понад усе!", "Украина - это Европа!".

Акция протеста проходит спокойно и не носит агрессивного характера.

В то же время под Кабмином находятся порядка 70 работников милиции, которые выстроились цепочкой перед входом во двор Кабинета министров.

Кроме этого, во дворе Кабмина стоят семь автобусов полные бойцов спецподразделения милиции "Беркут".

Так же отметим, демонстранты частично заняли полосу улицы Грушевского, что препятствует и создает неудобства для водителей.

В 14:00 из парка им. Т. Шевченко около 1,5 тыс. студентов в поддержку евроинтеграции Украины направились в пешее шествие к центру города. Участники акции - студенты киевских вузов, в частности, Национального университета "Киево-Могилянской академии и Национального университета имени Тараса Шевченко и НПУ им. Драгоманова - держат в руках флаги Украины и Европейского союза. Символика партий и организаций отсутствует.

Евромайдан: Под Кабмином митингуют 150 человек

Евромайдан: Под Кабмином митингуют 150 человек

Евромайдан: Под Кабмином митингуют 150 человек

При этом на Майдане Независимости количество митингующих составляет 400 человек, на Европейской площади - 200 человек.

В понедельник после 20:00 произошел самый громкий за последние сутки инцидент. Участники митинга обнаружили на улице Трехсвятительской между Украинским домом и агентством УНИАН автомобиль, оборудованный, как они утверждали, аппаратурой для прослушивания событий в оперативном штабе протеста. Несколько демонстрантов были травмированы, когда спецотряд милиции "Беркут" освобождал заблокированное людьми транспортное средство, в котором находились сотрудники СБУ.

Напомним, вчера вечером на Европейской площади в митинге за евроинтеграцию Украины приняли участие около 10 тыс. человек.

В доставленном на Европейскую площадь письме экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко говорится, что заключенная объявила голодовку с требованием подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.