ua en ru

Гройсман прогнозирует проведение конституционной реформы до октября

Гройсман прогнозирует проведение конституционной реформы до октября

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман прогнозирует проведение конституционной реформы до октября 2015 г. Об этом заявил во время встречи с докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы Кристиной Зеленковой, передает пресс-служба Рады.

"По словам Председателя Верховной Рады, местные выборы на всей территории государства, в том числе, на Донбассе, должны состояться на основании конституционной реформы, которая должна быть завершена к октябрю этого года, с внесением соответствующих изменений в части децентрализации законодательства", - говорится в сообщении.

Гройсман отметил, что дата проведения выборов будет зависеть от того, как будет происходить процесс внедрения минских договоренностей от 12 февраля.

"Модель децентрализации, которую мы предлагаем, устроит все регионы Украины, в том числе, Донецкую и Луганскую области", - отметил он.

Напомним, 12 февраля в Минске Президент Украины Петр Порошенко, Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР.

Одним из пунктов соглашения является проведение конституционной реформы с учетом децентрализации до конца 2015 г.