ua en ru

На задержанном в Греции судне граждан Украины не было, - МИД

Среди членов экипажа судна "Nour M", задержанного греческими пограничниками вчера, 9 ноября, граждан Украины нет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД).

Среди членов экипажа судна "Nour M", задержанного греческими пограничниками вчера, 9 ноября, граждан Украины нет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД).

Посольством Украины в Греческой республике проведены переговоры с компетентными органами страны пребывания и получено подтверждение относительно факта задержания судна "Nour M" управлением береговой охраны Греческой республики на о. Родос.

По информации Греческой Стороны, граждан Украины среди членов экипажа судна нет.
По состоянию на 20:30 09 ноября, компетентными органами Греческой Республики проводится дознание по факту перевозки на борту судна вооружения, количество и класс которого устанавливается.

С целью отслеживания развития ситуации вокруг задержания судна "Nour M", представителями украинской дипмиссии в Греческой Республике установлены и поддерживаются постоянные контакты с соответствующими компетентными органами страны пребывания.

Данный вопрос находится на контроле МИД Украины.

Напомним, вчера греческие пограничники перехватили корабль под флагом Сьерра-Леоне, следовавший из Украины, с большим количеством автоматов и боеприпасов на борту без необходимых документов. Команда судна "Ноур М" не смогла предоставить каких-либо документов на этот груз, включая разрешение ООН на перевозку вооружения в зонах конфликтов. Судно отплыло из Украины, и судя по предварительным результатам его обыска, могло направляться в Ливию, Сирию или Турцию.

Отметим, что весной 2013 г. Генассамблея ООН приняла Международный договор о торговле оружием. Данный документ вводит общие стандарты для сделок с вооружением - от стрелкового оружия до боевых кораблей. Резолюция была принята подавляющим большинством голосов: 154 государства проголосовали "за", лишь 3 (Иран, КНДР и Сирия) - "против". 23 государства воздержались от голосования. Договор будет открыт для подписания 3 июня 2013 г.