ua en ru

Госдепартамент США назвал три основные проблемы с правами человека в Украине

В Украине за прошлый год серьезной проблемой с правами человека оставались политически мотивированные заключения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом заявил Государственный департамент США в обнародованном сегодня докладе о положении с правами человека в странах мира в течение 2012 г., сообщает радио "Свобода".

Второй проблемой, по мнению США, было то, что парламентские выборы 28 октября 2012 г. не соответствовали международным стандартам честности и прозрачности, говорится в отчете по Украине.

Третьей из самых больших проблем было все большее вмешательство и давление власти на средства массовой информации. К тому же в Госдепартаменте отметили, что власть терпеливо относилась случаям проявления насилия в отношении журналистов.

В отчете перечислены и другие проблемы с правами человека, которые были зафиксированы в Украине в течение прошлого года. а именно: злоупотребление отношении задержанных, в том числе избиения и возможные пытки; суровые и нездоровые условия в тюрьмах и учреждениях содержания под стражей; неэффективная и коррумпированная система правосудия; необоснованные и слишком длинные досудебные содержания под стражей; недостаточные возможности для беженцев; вездесущая коррупция во всех ветвях власти; давление власти на неправительственные организации; насилие в обществе в отношении женщин и детей, насилие и преследования религиозных и национальных меньшинств, торговля людьми, рост числа случаев дискриминации или насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообществ; дискриминация больных с ВИЧ/СПИД.

"Власть обычно не преследовала работников силовых структур, которые прибегали к злоупотреблениям; преследования за коррупцию часто подвергались критике как выборочные и политически мотивированные; проблемой во всей власти была безнаказанность", - заявил Государственный департамент США.

Как заявил государственный секретарь США Джон Керри, представляя отчет, общей проблемой в мире было то, что власти дальше подавляли возможности для людей организовываться, собираться и требовать лучшей деятельности своих правителей.

Это уже 36-й такой отчет, который ежегодно публикует Госдепартамент США.

Читайте также: Адвокаты не в полной мере используют права, предоставленные им новым УПК, - Пшонка