ua en ru

Фракция "Свободы" в Киевсовете покинула сессию из-за ситуации по Беличанскому лесу

Фракция "Свободы" в Киевском городском совете покинула в четверг сессию в знак протеста против ситуации, которая сложилась в Киевсовете вокруг решения вопроса с Беличанским лесом

Фракция "Свободы" в Киевском городском совете покинула в четверг сессию в знак протеста против ситуации, которая сложилась в Киевсовете вокруг решения вопроса с Беличанским лесом, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас проходит судебное заседание по безоплатному отчуждению 150 гектаров Беличанского леса от киевской городской громады в частную собственность господина Василия Хмельницкого и господина Никонова. Сегодняшний Киевсовет отказывается давать указания представителю Киевсовета, что дало бы возможность вернуть эти 150 гектаров... Все, что остается у нас в таких условиях, - это быть в суде и требовать, чтобы суд вернул 150 гектаров в собственность Киева", - прокомментировал журналистам действия "Свободы" глава ее фракции Юрий Левченко.

Проблема Беличанского леса под Киевом тянется уже давно. 13 ноября 2013 г. Киевсовет на своем заседании принял решение об изменении целевого назначения двух земельных участков в Беличанскому лесу под реализацию проекта Bionic Hill, который является составной нацпроекта "Технополис".

В то же время, против такой застройки выступили общественные активисты, которые просили присвоить Беличанскому лесу статус заповедника.

На момент изменения целевого назначения участки уже более четырех лет находились в частной собственности с назначением под строительство. На основании государственного акта на право собственности они находятся в собственности ООО "Бионик Ленд".