ua en ru

Евросоюз готов к разговорам с третьими странами об Украине на "четко очерченные темы"

Европейский Союз готов к разговорам в деле сближения между Украиной с ЕС с третьими странами, но только на "четко очерченные темы", сообщает Польское радио.

После прекращения подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Киев предложил создать трехстороннюю комиссию, которая должна решить спорные дела в отношениях Европейского Союза, Украины и России.
Брюссель подчеркивает, что соглашение об ассоциации - это двустороннее взаимопонимание между Европейским Союзом и Украиной и ни одна третья страна не может влиять на отношения обеих стран. Но, это не означает, что европейское сообщество исключает всякие возможности диалога.

"Если Украина считает, что определенные дела касаются также третьих стран, то мы охотно будем разговаривать об этом сначала с украинцами, а затем, если возникнет такая необходимость, также с третьей стороной", - сказал представитель Европейской комиссии по делам расширения Питер Стано.
Вместе с тем, он подчеркнул, что речь идет о разговорах на "четко очерченные темы", а не о "широкие трехсторонние консультации" на тему євросоюзно-украинского взаимопонимания.

Соглашение об ассоциации Брюсселя с Киевом должно быть подписано на саммите Восточного Партнерства в Вильнюсе. Однако, в четверг украинское правительство решило прекратить подготовку, объясняя это состоянием экономики и ухудшением отношений с Россией.